Семь чудес Белгородчины

Чем знаменита Белгородская земля?

Рудой железной, караваем хлеба,

И выезжает трактор на поля

Под голубым и чистым мирным небом.

О, время, ты уходишь без следа.

Остановить тебя никто не в силах!

Потомкам остаются города

И храмы, и оскольская руда –

Богатство и величие России.

С мыслями о малой Родине, о родном доме, семье связаны в сознании русских людей их представления об Отечестве. Очень важно, чтобы мы, живущие ныне и те, кто придет нам на смену, помнили об истоках, о преемственности поколений, о неразрывной связи времен, чтобы познание прошлого облагораживало душу, и каждого человека не покидала гордость за свою малую родину, за его родной край. Все мы знаем о том, какими  остопримечательностями богата Белгородчина, сколько наших земляков навсегда вписали свои имена в историю, сколько у нас святых мест, храмов, памятников истории. В центральной детской библиотеке для воспитанников нашего детского сада в рамках совместного краеведческого проекта «Край, в котором мы живём» прошло медиапутешествие «Семь чудес Белогорья», на котором дети подробно узнали о достопримечательностях Белгородской области. Ребята совершили экскурсию к железорудному месторождению КМА, в музей-заповедник «Прохоровское поле», музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление», Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. А также познакомились с выдающимися людьми Белгородчины: генералом армии Н. Ф. Ватутиным, инженером-конструктором В. Г. Шуховым, председателем колхоза им. Фрунзе В. Я. Гориным. Скажем прямо, нашей малой Родине есть, кем и чем гордиться! Давая знания и воспитывая в детях любовь к Родине, к родному краю, к городу, к людям – мы воспитываем в ребенке настоящую личность, частицу нашей Родины.

Еремина Е.Н., воспитатель

innmmjjkk EpbTdNI6XuY