Группа "Непоседы"

Конструирование - лёгкая дорога к познанию

Конструирование, как излюбленный детьми вид деятельности не только увлекательное, но и весьма полезное занятие. Собирая конструктор, ребенок развивает мелкую моторику, воображение и абстрактное мышление. Игры с конструктором способствуют воспитанию сосредоточенности, зрительного и слухового внимания, умению добиваться результата, приучают к бережному обращению с игрушками. Такие игры долго не надоедают, так как обладают большой вариативностью, разнообразием комбинаций, помогают творческому самовыражению. В нашей группе представлен большой выбор конструкторов и дети с удовольствием мастерят и создают из конструкторов замечательные постройки и фигуры.

Летние моменты

Лето – самое благодатное время года для роста и развития растений, в том числе цветов, садовых и овощных культур. Цветущие растения в нашем детском саду можно увидеть всюду, где только позволяет место: в цветнике, на клумбах, на участках, вдоль дорожек. Море цветов! Сколько их! И каждый цветёт по – своему! Наши ребята не только любят любоваться красотой цветов, вдыхать их приятный аромат, но и с большим желанием принимают участие в уходе за ними (прополке, прореживании, рыхлении почвы, особенно любят поливать цветы). Ухаживая за цветущими растениями, наблюдая за их ростом, цветением, дети видят результаты своего труда, усваивают названия цветов и правила ухода за ними.
Также на территории детского сада есть свой небольшой огород, что даёт возможность познакомить детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». Дошкольники знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.). Дети могут наблюдать за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.

Экскурсия в детскую библиотеку

Посещение детской городской библиотеки для дошкольников – это всегда радостное событие, ведь каждый раз, они открывают для себя волнующий, новый, волшебный мир книги. Накануне мы провели с детьми беседу по вопросам:

-Для чего нужны библиотеки?

-Кто такие читатели?

-Как называют работников библиотеки?

-Чем отличается книжный магазин от библиотеки?

Сотрудники библиотеки приветливо встретили детей и провели их в читальный зал, где познакомили с произведениями детского писателя Олега Кургузова. Дети с интересом слушали его рассказы, смешные и поучительные, отвечали на заданные вопросы по содержанию. Очень понравилось ребятам рассматривать красочные детские журналы. Посещение библиотеки оставило у детей приятное впечатление, они пообещали вернуться со своими родителями за новыми книжками и журналами.

IMG 20190723 111202 IMG 20190723 172222

Роль книги в жизни детей

Дошкольное детство играет важную роль в формировании того, каким станет ребенок. Неоценимую помощь в этом оказывает общение с книгой. Через чтение художественной литературы ребенок познает прошлое, настоящее и будущее мира, поэтому очень важно воспитать любовь и интерес к книге. Знакомясь с произведениями детских писателей, дети воспринимают разнообразные модели поведения, которые могут пригодиться в различных жизненных ситуациях (как дружить, как добиваться цели, как решать конфликты). Важным моментом является совместное обсуждение о смысле прочитанного, о том, что каждый вынес для себя, что понравилось или не понравилось. В группе и на участке мы оформили книжные уголки в соответствии с возрастом детей, чтобы ребята в течение всего дня имели возможность окунуться в интересный мир книг. Дети с удовольствием берут и рассматривают яркие иллюстрации, пересказывают знакомые сказки и рассказы, инсценируют их с помощью самостоятельно подобранных атрибутов, рисуют и лепят сказочных героев. Чтение - это самый доступный метод интеллектуального и эмоционального развития дошкольников. Ведь, входя в мир художественной литературы, ребята расширяют кругозор, обогащают свой словарный запас, развивают образное мышление, внимание, растут любознательными и целеустремленными.

IMG 7306 RqzvTTvM1fI1

Теплое лето – нам дорого ты!

Сколько солнца! Сколько света!

Сколько зелени кругом!

Что же это? Это лето!

Наконец пришло к нам в дом!

Лето – это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у ребят есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Работа детского сада летом немного отличается от других времен года и ее принято называть оздоровительной. Дети гораздо больше времени проводят на свежем воздухе и здесь очень важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребёнок окреп, поправился и закалился, научился понимать и любить удивительный, прекрасный мир растений и животных. Основная организованная и образовательная деятельность в режимных моментах в летний период, это:

- коллективные игры на свежем воздухе;

- активные и регулярные физические нагрузки;

- закаливающие процедуры;

- ознакомление детей с окружающей природой;

- чтение детской литературы;

- продуктивная деятельность.

Летом природа представляет большие возможности для всестороннего развития дошкольников. Дети не только наслаждаются тёплыми деньками, но и познают мир, укрепляют своё здоровье, развивают свои физические качества, учатся дружить, формируя коммуникативные навыки и нравственные ценности.

IMG 7214 IMG 7228
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Непоседы"