Летние моменты

Лето – самое благодатное время года для роста и развития растений, в том числе цветов, садовых и овощных культур. Цветущие растения в нашем детском саду можно увидеть всюду, где только позволяет место: в цветнике, на клумбах, на участках, вдоль дорожек. Море цветов! Сколько их! И каждый цветёт по – своему! Наши ребята не только любят любоваться красотой цветов, вдыхать их приятный аромат, но и с большим желанием принимают участие в уходе за ними (прополке, прореживании, рыхлении почвы, особенно любят поливать цветы). Ухаживая за цветущими растениями, наблюдая за их ростом, цветением, дети видят результаты своего труда, усваивают названия цветов и правила ухода за ними.
Также на территории детского сада есть свой небольшой огород, что даёт возможность познакомить детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». Дошкольники знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.). Дети могут наблюдать за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.