Игры-головоломки

В процессе развития элементарных математических представлений, большой интерес у детей вызывают различные игры - головоломки, такие как, «Танграм», «Квадрат Пифагора», «Колумбово яйцо» и другие. Их часто называют “головоломкой из картона” или “геометрическим конструктором”, и направлены они на развитие логического, пространственного и конструктивного мышления, сообразительности. Все игры представляют собой различные геометрические фигуры, разделенные на части, из которых получается плоскостное силуэтное изображение. В результате этих игровых упражнений и заданий, дети учатся анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель.