Светлая Пасха

Уже в дошкольном возрасте у детей формируются понятия о традициях проведения не только государственных, но и религиозных праздников, одним из которых является Пасха. Это самый добрый и светлый христианский праздник, который несет с собой веру, надежду и любовь. С целью знакомства с историей возникновения праздника, мы провели ряд познавательных бесед: «Что за праздник - Пасха? ", "Как праздновали Пасху на Руси", из которых ребята услышали много нового и интересного, например, откуда пошла традиция красить яйца, познакомились с легендой "Предание о красном яичке", узнали, что пасхальное яйцо - символ плодородия и вечной жизни. В течение пасхальной недели дошкольники рассматривали красочные иллюстрации, разучивали стихотворения и песни на православную тематику. В группе была организована выставка творческих работ воспитанников, выполненных совместно с родителями. Много радости и положительных эмоций доставило детям участие в праздничном мероприятии, на которое были приглашены представители духовенства Успенского храма г. Нового Оскола. С пожеланиями мира и добра, они передали всем присутствующим частицу благодатного огня, доставленного из Иерусалима.