Юные огородники

Экологическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения. Выращивание овощей на дошкольном огороде - это лишь один из способов стать ближе к природе, почувствовать необходимость бережного к ней отношения. Каждую весну ребята, совместно с воспитателями, принимают посильное участие в подготовке почвы к посеву семян, поливе и уходе за будущим урожаем. Огород в детском саду – это прекрасная возможность видеть результаты своей работы. Так, в процессе труда, дети получают начальные сведения о видах семян, об их посеве, наблюдают за появлением ростков, определяют зависимость их роста и развития от погодных условий и правильного ухода. Полученные знания и умения, учат дошкольников ответственности, помогают формированию трудовых навыков, развитию любознательности и наблюдательности, а также объединению детского коллектива. И, конечно же, труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья ребят.