Роль воображения в развитии детей

Воображение является основой творческой деятельности детей, и основывается насамостоятельном создании новых образов, которые воплощаются в реальность оригинальными способами. Но, способность к воображению не даётся с рождения. Возможность создавать что-либо новое, необычное, закладывается в детстве, через развитие высших психических функций, таких как мышление и воображение. Именно их развитию необходимо уделить наибольшее внимание в воспитании ребенка. Период с дошкольного возраста до двенадцати лет ученые называют наиболее благоприятным для развития образного мышления и воображения.
    Развивая детское воображение, необходимо стремиться к тому, чтобы оно было творческим отображением нашей действительности. Знакомясь на прогулках, в беседах с воспитателями и родителями с окружающим миром, ребёнок затем отражает воспринятое в своих рисунках, играх, и в процессе этой творческой переработки накопленного опыта формируется воображение. Важную роль в развитии воображения имеет художественное воспитание детей, ведь, слушая сказки и рассказы, присутствуя на спектаклях, рассматривая доступные его пониманию произведения живописи и скульптуры, ребёнок учится представлять себе изображённые события. Воображение дает начало способности к открытиям, помогает находить новые способы решения задач и проблем, возникающих перед ребенком. Поэтому большое внимание в нашей группе уделяется игровой деятельности различного направления, так как почти во всех ее видах идет работа по развитию воображения. Также дети с большим удовольствием участвуют в таких игровых заданиях, как «Продолжи рисунок», «На что похожи облака», «Волшебное дерево», «Смешные животные», «Нарисуй настроение», «На что похожи наши ладошки» и др. Подобные задания активизируют прошлый опыт, пробуждают интерес, дают выход эмоциям детей. В процессе совместных действий дети учатся понимать друг друга, создается атмосфера доверия и заинтересованности, а это —одно из главных условий, располагающих к творчеству. Игр и упражнений на развитие воображения можно предложить детям бесконечное множество, главное, поставить перед собой цель помочь каждому ребенку вырасти творчески одаренной, нестандартно мыслящей, успешной личностью.

IMG 3792  IMG 6550
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Непоседы" Роль воображения в развитии детей