«Вот и осень к нам пришла»

osen41  Вот и промелькнуло лето в своем ситцевом цветастом сарафанчике! На смену ему   пришла красавица — осень! Осень — чудная пора! Еще стоят теплые солнечные денечки, а деревья стоят уже в своем золотом убранстве! Но, к сожалению не все, любят осень. А ведь эта пора так необходима  людям и природе, чтобы облегчить переход от теплой погоды к холодной.  Многие родители считают прогулку с ребенком тяжкой обязанностью. Но именно в это время года легко привлечь внимание детей к природе, заинтересовать их и показать, как устроена жизнь. Наблюдения учат кроху думать, анализировать, сравнивать, систематизировать явления, находить связь между причиной и следствием. К тому же наблюдения за живой природой воспитывают эстетически и нравственно, делают ребёнка внимательным и чутким. Мышление детей отличается от мышления взрослого. Источником детской мысли чаще всего служат детские восприятия (то, что ребенок щупает, видит, слышит, обоняет) или действия (взял, сломал, прыгнул, залез). Ребенок устроен так, что без чувственных впечатлений и активного физического действия самостоятельно мыслить не может.

На что же обратить внимание ребенка на прогулке осенью?

Выберите солнечный день и отправляйтесь на прогулку в парк или лесок. Это занятие заключается в том, чтобы просто гулять, наблюдая, прислушиваясь к звукам вокруг: к шуршанию листвы под ногами, щебетанию птиц.   Обратите внимание на  листья  деревьев, как они  меняют свой цвет – летом они были зеленые, а теперь они стали желтыми, красными, оранжевыми; скоро листья опадут – начнется листопад.

Можно рассмотреть с детьми место на ветке дерева, откуда только что сорвался листок: там мы увидим еле заметные почки. Деревья не погибли – они только отбросили отмершие, а потому не нужные листья. Но весной из почек вновь появятся новые листочки, деревья вновь оживут, зазеленеют.

Так же нужно обьяснить,что становится меньше насекомых – не слышно кузнечиков, не видно стрекоз, бабочек. Все насекомые готовятся к зиме, холодам: они прячутся в щели домов, под кору деревьев и засыпают на всю зиму до следующей весны. Нужно ответить на вопрос детей, почему от нас улетают птицы осенью. Птицы должны улетать, что бы не погибнуть от голода. Они улетают в теплые края, где даже в зимнее время тепло и нет недостатка в пище. Но весною птицы вернутся снова. Устройте соревнование, кто из вас громче зашуршит листвой, кто найдет самый большой лист, кто найдет самый красный лист и т. д. Спросите ребенка: «Вспомни, что мы видели с тобой на прогулке? Изменились ли деревья? Какие именно изменения произошли?» Расскажите ему об изменениях в природе осенью. Возвращаясь домой с прогулки, можно собирать букет из красивых листьев, плодов рябины, веточек с шишечками, травы. Сравнивайте листочки по форме, цвету и величине Придя домой, сделайте вместе с детьми поделки из природного и бросового материала, нарисуйте рисунки и примите участие в выставке осенних поделок в детском саду.

Помните! Собирая природный материал нельзя обламывать ветки, вырывать цветы с корнем. Напоминайте детям, что природа живая, нельзя делать ей больно.

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Радуга" «Вот и осень к нам пришла»