Графомоторные навыки

Готовность ребенка к школе определяется степенью развития мелкой моторики. Она стимулирует развитие связной речи, внимания, памяти и логического размышления.

Формирование навыка графомоторики  начинается с младенчества. Массаж пальчиков осуществляется для детей до года. Стихотворные тексты с упражнениями применимы для малышей 1-3 лет. Умение застегивать пуговицы, мелкие кнопки, замки и завязывать шнурки способствует развитию моторики пальцев в младшем дошкольном возрасте. Координация движения и развитие мелкой моторики с помощью обучения элементам письма осуществляется в возрасте 6 лет и является подготовкой к школе.

Этапы формирования:

-1-2 года – удержание двух предметов в одной руке, листание книги, собирание пирамидки;

-2-3 года – нанизывание предметов, игра с глиной и песком, открывание ящиков и крышек, рисование пальцами;

-3-5лет – складывание бумаги, рисование мелками, шнурование ботинок, лепка пластилином.

5-6лет – усовершенствование мелкой моторики.

Зрительное восприятие и координация, а также графическая  активность способствуют формированию навыка письма.