Книжки-малышки

Всем родителям хочется, чтобы их ребёнок вырос умным и любознательным. Пока он ещё совсем мал, одним из немногих, на взгляд взрослых, занятием, развивающим малыша, является чтение книг.

Книга должна соответствовать возрасту ребёнка, чтобы заинтересовать его.

Читая книги, главным образом стремятся расширить познания малыша и развить его речь.

В библиотеке ребёнка хорошо иметь книги разных жанров: рассказы, авторские и народные сказки, стихи, потешки, считалочки. Согласно исследованиям, дети младшего возраста предпочитают стихотворные произведения. А вот сказки и их воздействии на детские умы и сердца требуют пристального внимания. Отбирая сказки для детского чтения, взрослые должны подумать над тем, как волшебный сюжет может повлиять на ребёнка, какие чувства вызвать. Так, нельзя читать малышу на ночь произведения, будоражащие психику. Очевидно, что подобные тексты вряд ли обеспечат вашему чаду спокойный сон, даже при условии, что зло в сказке всегда наказано.Книга – это не просто предмет, который купили в магазине, а результат вашего с ним взаимодействия, игры.

Художник Лев Токмаков сказал: «Детская книга при всей её внешней простоватости – вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребёнка, лишь мудрому терпению взрослых доступны её вершины. Удивительное искусство – детская книжка».