Добро пожаловать!

Продолжается лето! Погода стоит жаркая, что особенно радует детей, которые с 01.06.2019года стали воспитанниками второй младшей группы №1 «Цветочки». Теперь нас – 18: 10 мальчиков и 8 девочек. Игры с песком – одна из любимых форм деятельности наших воспитанников не только на улице, но и в уголке песочной терапии в группе:

IMG 20190610 162524   Песочница, песочница!

А в ней песок, песок.

Идем играть, дружок.

В руках у нас совок.

Мы черпаем песок.

(И. Финк)

IMG 20190610 162330

Воспользовавшись этим, мы решили превратить обычные игры с песком в любопытные для ребенка эксперименты, опыты, наблюдения. Тем самым преследуя следующую цель:  познакомить детей с особенностями мокрого и сухого песка, сформировать представление об изменчивости формы песка в зависимости от формочки, развивать мелкую моторику рук. Проводим следующие игры: «Археология», «Дорожки из песка», «Песочный алфавит», «Города», «Чей это след» и т.д. Планируем опыты: «Сыпучий песок», «Как выглядит песчинка» и т.д. Игры с песком приносят детям радость открытия! Они помогают им избавиться от застенчивости, конфликтности. Песок и несколько фигурок животных или предметов способны помочь ребятам выразить свои эмоции, переживания, чувства, которые порой так трудно передать словами.