Веселая Масленица

Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про Масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

В нашем детском саду  празднование Масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Готовясь к Масленице, дети разучивают заклички, дразнилки, поют и водят хороводы, играют в народные игры.

К нам на праздник заглянул Петрушка, который порадовал детей своими шутками, прибаутками, играми.

Пришла и сама Весна со своими загадками и  угощениями. Звучало много песен о Масленице, о блинах. В конце праздника по традиции дети просили друг у друга прощения, а в группах их поджидали вкусные и ароматные блины с чаем.

CAM00656