В мире электроприборов

Сегодня в каждом доме имеются  электрические устройства:  осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, чайники, СВЧ печи, обогреватели и т.п. Мы настолько привыкли к безопасности и надежности этих электроприборов, что, вставляя в розетку вилку от утюга или магнитофона, не задумываемся о печальной статистике. Из года в год повторяются несчастные случаи с детьми, связанные с электротравматизмом по причине их неосведомлённости об опасности электрического тока и  зачастую они приводят к печальному исходу от действия поражающих факторов. 2 ноября в старшей группе №1 «Цветочки» прошло  интересное  занятие по электробезопасности «В мире электроприборов», на которое пригласили папу Кононовой Эли.  Роман Владимирович работает электриком. Он рассказал  о том, как электрический ток попадает в  квартиры, к чему может привести неправильное обращение с ним и как безопасно пользоваться домашними электроприборами.  Дети узнали, какую опасность таит в себе нахождение вблизи  электроустановок, чем могут закончиться игры возле трансформаторных подстанций, как вести себя рядом с оборванным проводом, а самое главное закрепили важные правила:

• Нельзя  включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие.
  • Не засовывайте в розетку разные предметы.
  • Выключая прибор из розетки, держитесь за вилку. Нельзя тянуть за шнур!
  • Если вилка нагрелась, немедленно выключите электроприбор.
  • Если шнур или розетка начали дымиться или гореть, немедленно выйдите из помещения, где начался пожар. Плотно закройте дверь.
  • Позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «112» и сообщите дежурному о том, что случилось. Назовите свой адрес и фамилию.
  • Выйдите из квартиры, закройте дверь, но не запирайте.
  • Позвоните в соседние квартиры и предупредите соседей.
  • Спускайтесь по лестнице. Пользоваться лифтом нельзя!
  • Ждите пожарных на улице.
  • Знак «электрический ток» может часто встречаться нам на электроприборах, на улице, в учреждениях. Необходимо его запомнить!
  • DSC 1024 DSC 1022 DSC 1028
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Цветочки" В мире электроприборов