Как воспитывать у детей старшего дошкольного возраста самостоятельность.

Следует предлагать ребенку самому сделать что-то очень интересное: постирать белье кукле или свою рубашку и порадоваться какими они становятся чистыми, самому сложить книжки на полке: сказки со сказками,раскраски-с раскрасками. Самому убрать игрушки и самому построить гараж и убрать туда все машины. Можно незаметно помогать ребенку, не давая угаснуть его интересу к самостоятельным действиям и громко радоваться вместе с ним всему, что он делает сам, не делать за него.

ЧТОБЫ РЕБЕНОК РОС ТРУДОЛЮБИВЫМ, НУЖНО:

1. Дать ребенку постоянное поручение, за которое он должен нести ответственность в семье.
  2. Научить его правильно выполнять поручение, терпеливо разъяснять, советовать, показывать, помогать ему в работе.
  3. Добиваться того, чтобы ребенок доводил до конца начатое дело.
  4. Вызывать у ребенка чувство удовлетворения, дать ему почувствовать радость труда, успеха в работе.
  5. Внимательно оценивать его работу, поощрять за старание.
  6. Не наказывать ребенка за плохую или неправильно сделанную работу. Дать ему возможность самому исправить допущенные просчеты и ошибки.
  7. Рассказать ребенку о своей работе, своих обязанностях.
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Улыбка" Как воспитывать у детей старшего дошкольного возраста самостоятельность.