Логопедическая ритмика

Логопедическая ритмика - одно из звеньев коррекционной педагогики. Это комплексная методика, включающая в себя средства логопедического, музыкально-ритмического и физического воспитания. Ее основой являются речь, музыка и движение. Логоритмика является формой активной терапии, включает в себя здоровьесберегающие технологии, служит самым эмоциональным звеном логопедической коррекции. В свободное время и в форме физминутки мы проводим с детьми логоритмические игры. Это игры с пальчиками, речь в сопровождении движений. Детям нравятся такие игры, они их быстро запоминают и показывают сами. Проведите со своими детьми эту игру.

«Правая и левая»

Эта ручка – правая!

Эта ручка – левая! (вытягивать руки поочередно вперед ладонями вверх)

Я на мячик нажимаю, я зарядку делаю! (сжимать – разжимать кулачки)