Читаем сказки

У всех сказок есть одна замечательная особенность – они всегда заканчиваются хорошо, что с детства вселяет в нас уверенность в хорошей развязке любых жизненных трудностей, это помогает нам не отступать и не опускать руки, даже когда ситуация кажется безвыходной. Еще одна важная черта – в сказке добро и зло всегда однозначны, они противостоят друг другу, и ребенок, слушая сказку, которую читает няня, остается на стороне добра, и в будущем это может стать хорошей подсказкой, как поступить правильно. Сказка – прекрасный способ донести самые простые истины, научить ребенка быть честным и отзывчивым, а также отличать, что такое хорошо, а что такое плохо. Да, сказка учит, но делает она это не через навязывание правил и чтение нравоучений, а через волшебные события и приключения ее героев. Кстати, иногда дети придумывают другой конец для историй или вообще начинают сочинять свою собственную сказку. Это развивает воображение и фантазию, а также дает возможность взрослым понять, как ребенок видит этот мир. Важно, чтобы родители или няня, занимающаяся воспитанием малыша, принимали в этих сочинениях активное участие: внимательно слушали, подсказывали и одобряли маленького сказочника.

Т1 Т2