Ах, лето-лето в детском саду!

Лето — прекрасное время года. Время отпусков, поездок, встреч. Летом детей в ДОУ становится меньше — кто-то отдыхает на даче, некоторые уезжают с родителями, например, к морю. Но многие дошкольники остаются в городе и посещают детский сад весь летний период.
С помощью весёлых игр можно весело и интересно организовать отдых детей, как на улице, так и дома. Просмотр интересных мультфильмов способствует развитию умственной и речевой активности детей. Собранные воспитателем стихи, загадки, пословицы, считалки вполне уместны и в летний период времени
В летний период занятия в группах не предусмотрены. Но отдельно выделена в программе культурно - досуговая деятельность, позволяющая обеспечить каждому ребенку отдых, эмоциональное благополучие, способствующая формированию умения занимать себя.
Практическая деятельность детей имеет важное значение для эстетического развития. И особое место в ней занимает художественная деятельность. Дети любят песни и очень охотно включаются в занятия, насыщенные ими. Они с удовольствием учат и читают стихи, поют песни, водят хороводы, танцуют.
Большую часть дня дети летом проводят на свежем воздухе. Не забывают при этом меры предосторожности — надевают головной убор, в затененном месте снимают часть одежды. Хорошо, если проведение воздушных ванн сочетается с подвижными играми.
Ежедневно летом проводятся подвижные игры и физкультурные развлечения.
Планируя досуг для детей на лето, важно не забывать о главном — проявлять как можно больше любви к ребенку, больше подлинной, разумной заботы о его развитии — физическом, умственном, эмоциональном, нравственном.

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Ягодки" Ах, лето-лето в детском саду!