Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!

Праздник Пасхи – светлый, чистый.
День, когда Христос воскрес...
Радость солнышком лучистым
Улыбается с небес

Пасха самый светлый и добрый православный праздник. Его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Пасха празднуется по-особому торжественно. В течение недели с детьми провели беседы на тему «Как праздновали Пасху на Руси», «Почему на Пасху красят яйца», на занятиях с воспитателями мастерили открытки к празднику, ежедневно читали стихи о празднике Пасхи, рассматривали картины и иллюстрации в книгах, на прогулках играли в народные игры, слушали пасхальный звон колоколов. В понедельник после Пасхи в детском саду прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Светлая Пасха». Содержание мероприятия включало в себя знакомство с традициями и символами праздника, веселые игры-соревнования с яйцами. Знакомство с днем Воскресения Христова было интересным, наглядным, доступным. На празднике дети старшей и подготовительной групп рассказывали стихи, весело пели песню о весне. Дети активно участвовали в играх: раскручивали яйца, «Перенеси яйцо в ложке», «Чьё яйцо дальше прокатится» и другие. Именно Пасха считается большим семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи, поэтому наши родители вместе со своими детьми готовили поделки для конкурса «Светлая Пасха Христова». Вся работа, проведенная в группе, способствовала возрождению православных традиций, формированию у детей первичных представлений о духовном наследии православного народа, уважению к православным праздникам.

5 05 19 2 5 05 19 1 5 05 19 3

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Ягодки" Веселится народ - праздник Пасхи у ворот!