Международный день детской книги

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста. В нашем детском саду одной из приоритетных задач является привитие детям любви к художественной литературе.
У Александра Сергеевича Пушкина есть такие строчки: «Чтение - вот лучшее учение». Подтверждением значения чтения для подрастающего поколения является учреждение праздника "Международный день детской книги", который ежегодно отмечается в день рождения Ханса Кристиана Андерсена. Начиная с 1967 года, по инициативе и решению Международного совета по детской книге, 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги, подчеркивая тем самым важную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального облика новых поколений. Среди целей Дня — привлечь внимание к литературе, книжному искусству и книжной культуре для детей, к проблемам доступности детской книги и распространению детского чтения.
Уголок книги, который есть в группе, играет существенную роль в формировании у дошкольников интереса и любви к художественной литературе. В этом уголке ребенок имеет возможность самостоятельно, по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть ее. Ребенок имеет возможность внимательно и сосредоточенно рассмотреть иллюстрации, вспомнить содержание, многократно вернуться к взволновавшим его эпизодам.

ZZ 2 ZZ 1 ZZ 3

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Затейники" Международный день детской книги