Занимательная математика

Математика – сложная наука. На первый взгляд кажется, что ее может постичь только избранный, на самом деле математическое сознание присуще каждому человеку, в том числе и ребенку, потому что это тесно связано с его повседневной жизнью.
   Мы работаем с красно-синими штангами индивидуально и в кругу, например, дети получают задание построить числовую лестницу, начиная со штанги "5". Ребёнок, у которого штанга "5" выкладывает её на отдельном коврике, а остальные дети, предварительно пересчитав каждый свою штангу, по порядку выкладывают остальные ступеньки числовой лестницы.

BKDC0004 g3

Для упражнений в связывании графического знака с количеством мы придумали «Математическое лото» (несколько вариантов таблиц с цифрами от 0 до 9, мешочек с плодами каштана, на которых нанесены цифры от 0 до 9). Первый вариант упражнений с материалом, как в игре «Лото».

g1

Самый интересный способ счета для детей - это размен денег. Мы даем детям монеты в один, пять, десть рублей, и с их помощью дети учатся считать до 10. Это упражнение тесно связано с повседневной жизнью, и вызывает огромный интерес у всех детей.

g4

Суть нашей работы сводиться не к накоплению детьми навыков, а к пониманию. Мы не просто предлагаем множество вариантов упражнений ребенку, а открываем их вместе с ним. В результате каждый ребенок идет собственным уникальным путем: саморазвиваясь и самореализуясь.

g2 g5