Межрайонный семинар

29 апреля на базе нашего детского сада прошёл межрегиональный семинар по теме «Организационно-педагогические условия реализации педагогики М.Монтессори в образовательном пространстве детского сада (опыт работы региональной инновационной площадки)». Воспитанники нашей группы с достоинством приняли гостей из детских садов Чернянки, Нового Оскола и Новооскольского района. В стихотворной форме с программой семинара гостей познакомил Семён Чвиров. Дарья Юрченко, София Солдатенко, Валерия Ярных, Алёна Лемзякова подарили гостям замечательный танец.

P4290004 P4290001

Затем участники семинара имели возможность непосредственно окунуться в жизнь группы Монтессори. Круг «Волшебница вода» начался с традиционного приветствия. Отгадка на предложенную педагогом загадку о воде обозначила тему круга. После короткой совместной беседы ребята сделали вывод о том, что обращаться с водой нужно аккуратно, и педагог тут же предложила им поупражняться в переносе стаканов с водой. Под негромкую музыку, осторожно ступая, дети двигались по кругу. Никто не пролил ни капельки. Перелив воду их своих стаканов в чашу, стоящую посередине круга, дети расположились вокруг неё и замерли. Они слушали тишину. И тишина подарила им звуки капели, дождя, журчания ручья и шума прибоя. Обменявшись своими знаниями о воде и собственными мнениями о том, где же она может пригодиться, ребята перешли в мини лабораторию, чтобы в ходе опытов познакомиться с одним из многочисленных свойств чудесной жидкости – умением растворять в себе другие вещества. Внимание маленьких экспериментаторов было полностью захвачено опытами. Ребята смешивали соль с водой, воду с мукой, растворяли краску в воде, увидели, как вода, совершает настоящее чудо, растворяя фиолетовую краску, разлагает её на составляющие цвета: синий и розовый. В результате серьёзный научный вывод – вода является растворителем, дети сделали сами. Круг закончился. Ребята приступили к уборке. С восхищением наблюдали участники семинара за тем, как маленькие шалунишки лихо управлялись с тряпкой, вытирая столы, совсем как взрослые, как переносили и мыли стеклянную посуду, аккуратно расставляя её на салфетке для просушки, как, не просыпав ни грамма, пересыпали муку в кулёчек, как, свернув свои рабочие фартучки, убрали их на место и, окинув хозяйским глазом территорию, чинно попрощались с гостями, не забыв пригласить их снова приехать.

IMG 2325 IMG 2327 IMG 2329

Затем педагоги группы презентовали авторские пособия, которые они используют в работе с детьми.

IMG 2331

Также вниманию участников семинара был предложен видеофильм о жизни группы, который получил высокую оценку гостей.

IMG 2346