О пользе детского чтения.

Чтение – это окошко, через которое
дети видят и познают мир и самих себя
В. Сухомлинский.

В последние годы нередко приходится слышать, что в наше время уменьшилось значение детской книги и «…чем читать «Мойдодыра», лучше включить диск с записью этого произведения, и пускай ребёнок смотрит». Конечно, это возможный выход из положения для занятых родителей, но заменить ребёнку чтение он не может.
Почему полезно читать?
Да потому, что читая, ребенок познает для себя нечто новое, интересное, расширяет свой кругозор, обогащает лексикон. Чтение доставляет эстетическое удовлетворение, это, пожалуй, самый универсальный и простой способ развлечения, а также важнейшая часть культурного и духовного самосовершенствования.
В процессе чтения у ребенка активно работает головной мозг, причем оба полушария, читая (работа левого полушария) человек постоянно рисует в своем воображении образы и картинки происходящего в сюжете (это уже работа правого полушария). Тем самым ребенок доставляет себе не только удовольствие от чтения, но и тренирует, развивает способности мозга. Самым важным стимулом для детского чтения являются взрослые с книгой. Ведь процесс чтения способствует духовному общению родителей и детей, установлению взаимопонимания, доверительности. Совместное чтение поможет укрепить любовь, внесёт в жизнь ребёнка дивные впечатления и ни с чем несравнимую радость, и в будущем чтение может стать надёжной опорой для обучения и воспитания ребёнка.
Прислушайтесь к нашим советам!
Книга не только источник знаний, но и средство художественного воспитания, она спутник человека на протяжении всей его жизни.
- Приучайте своего малыша с детства любить и беречь книгу.
Художественная литература обогащает жизненный опыт ребенка, в ней рассказывается о жизни и деятельности людей, об их работе, взаимоотношениях, о подвигах героев, о красоте родного края, раскрываются характеры и мотивы поведения.
- Книга поможет ребенку познать мир;
Художественные произведения, которые вы читали или рассматривали, существенно влияют на ребенка, на формирование личности, оставляют в его душе глубокий след, признательность за то, что вы ввели его в мир прекрасного.
- Непременно найдите в круговороте повседневных дел полчаса для чтения вместе с ребенком, это время сполна окупится в будущем – вы сблизитесь с ребенком, поможете ему развиваться умственно и нравственно и привьёте ему ценную привычку на всю жизнь!
А что касается детского сада, то наша группа является частым гостем детского отделения районной библиотеки.