Воспитание самостоятельности

Самостоятельность — та черта характера, которая помогает ребенку найти свое место в бурном потоке жизни. Наряду с ответственностью, эта черта свойственна сильным личностям, которые формируются с раннего детства. Поэтому целенаправленное развитие самостоятельности в девочке или мальчике — ежедневная задача нас взрослых.
Очень часто мы слышим: «Он ещё маленький. Ему ещё рано. Пусть подрастёт. Успеет ещё».
И вот ребёнок растёт в атмосфере вседозволенности, не обременённый никакими обязанностями. А когда подрастёт – захочет ли?
Даже самому маленькому ребенку всегда можно найти и придумать посильное поручение. Например, подать, принести, положить, найти. С самых мелких поручений начинается вовлечение его в домашние дела и осознание своей роли, важности в семье. Например, в 3-4 года вполне реально учить девочку, и даже мальчика уборке в доме, вытирать пыль, убирать с обеденного стола, расставлять посуду, приобщать к сервировке, ухаживать за цветами.
Так ребенок постепенно приучится к тому, что он нужен родителям как помощник, поймет, что вполне справляется с заданиями, которые выполняют взрослые. Он почувствует свою потребность и умение быть самостоятельным в элементарных вещах. Ребёнок начнёт верить в свои возможности и вскоре вы услышите: «Я сам! Я хочу! Я умею! Я тоже буду».
Наша группа это второй дом для маленьких «шалунишек». Здесь они проводят большую часть времени и здесь они учатся быть самостоятельными: убирают, готовят, принимают гостей.

IMG 3139
Вы здесь: Главная Наши группы Монтессори-группа "Шалунишки" Воспитание самостоятельности