Наблюдения в природе

Лето! Это удивительная пора в природе, когда красоту можно увидеть на каждом шагу. Нужно только не упустить увлекательные моменты, а показать их детям.
Недавно во время прогулки ребята увидели необычного жука. Реакция была неоднозначной. Одни дети выразили радость и неподдельный интерес, другие – испугались. Был и такой ребёнок, который предложил уничтожить жука. Мнения разделились. В ходе беседы выяснилось, что знания ребят о жуке-олене очень скудные. Возник вопрос: «Нужен ли этот жук? Какую пользу или вред он приносит?» Стали искать информацию, рассматривать картинки. Узнали много интересного познавательного, а самое главное усвоили, что в природе нет ничего лишнего. Надо бережно, с уважением относиться к каждой травинке, к каждой букашке, и тогда природа каждый день будет открывать перед нами свой неповторимый удивительный мир.

т1 1 т1 2