Всё о прогулках в детском саду

Для чего нужна прогулка в детском саду?

В практике работы воспитателя очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять? Особенно это волнение со стороны родителей проявляется в сезонный период от середины осени до середины весны. Родители тревожатся и задумываются над тем, чтобы их ребенок не заболел, не простыл, не промочил одежду и обувь, да и просто не запачкался. В связи с этим многие не хотят, чтобы их дети гуляли на улице вообще, но

Детский сад гулять идет –
В детский парк гулять идет!
Сколько неба про запас,
Сколько ветра про запас,
Солнце выглянет сейчас –
Время детское у нас!

Значение прогулок

Что может быть приятнее, чем прогулка с малышом. Прогулка – это одно из основных оздоровительных мероприятий в детском саду, предупреждающая охрану и укрепление здоровья детей, полноценное физическое развитие, различную двигательную деятельность детей.
Очень важно, чтобы у детей во время прогулки была соответствующая, облегченная одежда. Она позволяет ребенку не бояться испачкаться, смело играть в любимые игры, бегать и прыгать.

Помните!Общая продолжительность прогулки в детском саду составляет 4 – 4,5 часа.

T 1 T 2 T 6

Прогулка и движение

Во время прогулки необходимо поощрять стремление детей к движению, тренировке равновесия, умению ползать, метать в цель. Для этого у нас в запасе имеется большое количество подвижных игр, а также игр с мячом, со скакалкой. Один раз в неделю на прогулке проводится физкультурное занятие.

T 5

Человек и природа

Все знают, насколько общение с природой благотворно влияет на взрослого и ребенка. Оказываясь в окружении природы, ребенок приучается любоваться ею, наблюдать за снегом, ветром, дождем, растениями, животными. птицами, насекомыми.

T 7

Прогулка и воспитание

В любое время года воспитатель во время прогулки может найти интересную и полезную работу. Например, осенью, мы с детьми сгребаем листья граблями, собираем сухие ветки, мусор, перекапываем огород, собираем семена, затем их сушим и складываем в мешочки, чтобы весной вновь посадить. Зимой на участке не обойтись без горки. Вместе с детьми мы сооружаем ее, поливая в морозные дни водой, строим крепости, лепим из снега различные фигурки для украшения участка. Летом ухаживаем за цветником, рыхлим, обрезаем, поливаем. А ещё рисуем на песке, строим и лепим из песка, играем с водой, помогаем взрослым.
В конце прогулки рекомендуется проводить игры малой и средней подвижности (например: «Летает – не летает», «Море волнуется...», «Золотые ворота» и другие спокойные игры. Эти игры обеспечивают ребенку постепенный переход от возбужденного состояния к относительно спокойному, способствуют снижению двигательной активности и переходу на другой вид деятельности.

T 3

В заключение

И все-таки, несмотря на разнообразие игр и занятий, есть дети, которые не любят гулять. Зачастую, родители таких детей сами не находят времени для прогулок с малышом. Хочется напомнить таким родителям, что пренебрегать прогулкой нельзя. Это один из видов закаливания детского организма. Не лишайте детей радости движения и заряда бодрости!
Прогулка делает детей физически более выносливыми, укрепляет здоровье детей, улучшает настроение, а значит, способствует в дальнейшем успешному обучению в школе.

Да здравствуют ежедневные прогулки!

T 8

Вы здесь: Главная Наши группы Монтессори-группа "Шалунишки" Всё о прогулках в детском саду