Танграм. Волшебный квадратик.

Волшебный квадратик. То гусь, то солдатик,
то лебедь, то лошадь, то мышь, то калоша,
то домик, то гномик, то гриб, то цветок,
квадрат - уникальный, сыграем, дружок!

Танграм – старинная восточная головоломка из фигур, образующихся при разрезании квадрата на семь частей особым образом: два больших треугольника, один средний, два маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. В результате складывания этих частей друг с другом получаются плоские фигуры, контуры которых напоминают всевозможные объекты, начиная от человека, животных и заканчивая орудиями труда и предметами обихода.
С танграмом ребенок учится анализировать изображения, выделять в них геометрические фигуры, визуально разбивает целый объект на части, и наоборот, – составлять из элементов заданную модель, а самое главное – логически мыслить.
Плоскостное конструирование развивает у ребенка логическое мышление, мелкую моторику рук, интеллектуальные способности, память, сообразительность, внимание, усидчивость. Каждая фигура игры должна складываться из семи частей танграма.
«Шалунишки» выбрали самый легкий вариант - составляли фигуры по образцу-контуру и с удовольствием продумывали свои головоломки.
Самое первое упражнение с такой игрой — составление фигуры из двух-трех элементов, например, из треугольников составить квадрат, трапецию. Потом просто прикладывали детали друг к другу и смотрели, что получится: грибок, домик, елочка, бантик, конфетка... Кто то из детей попытался закончить силуэт, начатый воспитателем, а кто-то превратил чудесный квадрат в какой-то свой предмет или изображение. Получились хитроумные фигурки, и пусть они просты пока, главное, что игра заинтересовала детей и стала своеобразным «пальчиковым тренажером».
Ребята довольны своим результатом!

L 1 L 2

Вы здесь: Главная Наши группы Монтессори-группа "Шалунишки" Танграм. Волшебный квадратик.