Как появляются снежинки

Маленькие любопытные девчонки и мальчишки вышли на зимнюю прогулку. И сразу градом посыпались вопросы: - Как появляются снежинки?

-Почему снег скрипит под ногами?
-Можно ли поймать снежинку?
-Почему блестит снег?
-Можем ли мы видеть снежинки?
-Может ли человек создать снежинку?

В дошкольном возрасте во время проведения занятий дети должны получать только положительные эмоции, удовлетворение и чувство самоуважения от достигнутых результатов. Следовательно, нужен особый подход к обучению, который построен на основе естественного стремления ребенка к самостоятельному изучению окружающего. Это – исследовательское обучение, так как оно направлено на развитие у ребенка умений и навыков научного поиска, на воспитание истинного творца. И мы начали вместе искать ответы на возникшие вопросы. Мы ловили снежинки и у нас это получалось.

Правда, снежинки жили недолго, они быстро таяли от тёплого дыхания и мы не успевали их рассмотреть

А рассмотреть очень хотелось. На помощь пришёл Интернет и умная книга Энциклопедия.

Когда мы подрастём, то обязательно создадим настоящую снежинку. Мы знаем это, а пока мы только учимся, и у нас неплохо получается.

S4 S3
S2 S1