День защитника Отечества

Этой дате уделяется большое внимание в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Со своими воспитанниками мы тоже говорили об этом празднике. Сначала выяснили, кого же мы называем защитниками. Решили, что это должны быть люди наделённые такими качествами, как доблесть и мужество, безупречная честность, готовность в любое время прийти на помощь человеку в беде, беззаветно любящие свою Родину и свой народ. В ходе беседы выяснили, что для нас слова РОДИНА, РОССИЯ, ОТЕЧЕСТВО имеют один и тот же смысл. Мы вспомнили былинных богатырей: Алёшу Поповича, Добрыню Никитича, Илью Муромца, рассмотрели портреты великих полководцев Суворова и Кутузова, побеседовали о родах войск современной армии и вместе с ребятами сделали вывод, что Защищать Отчизну — значит делать добро для неё. Мы особо подчеркнули, что пока мальчики ещё маленькие, им надо быть вежливыми и послушными. Если они будут помогать маме и папе, будут защищать девочек и более слабых ребят, то их можно будет назвать настоящими рыцарями!

X4   X6

Часто услышав интересную информацию в детском саду, дети спешат поделиться ею с родителями или уточнить для себя какие-то непонятные моменты

Что рассказать ребёнку про 23 февраля?
Детям такого маленького возраста надо рассказать о праздник как можно более доступно.
Помните, что перед вами, пятилетние дети.
В принципе, любую историю можно адаптировать для ребенка.
Начните с истории возникновения праздника. О том, что давным-давно, (даты можете не называть, все равно дети через пять минут забудут сложные цифры) в этот день, нашей большой стране понадобилось создать армию, чтобы победить врагов, которые напали на нас.
Можете использовать солдатиков, например, чтобы дети вас лучше поняли. И 23 февраля стали отмечать как День рождения Красной Армии. Теперь этот день называют Днем защитника Отечества.
В этот праздник мы поздравляем пап, дедушек, братиков, или просто мальчиков, как наших защитников.

Девчушки нашей группы тоже приготовили для мальчиков подарок, вот такую большущую открытку. Ею могут полюбоваться и виновники торжества, и родители, и гости нашей группы.

X1

А для папочек тоже подарок.

X2   X3