Жизненная практика. Как переносят и тихо ставят стул

Каждый человек, маленький или большой, должен стараться жить, не мешая другим, не нарушая покой и сосредоточенность работающих рядом людей, конечно, если ты хочешь, чтобы и тебе не мешали. Это нехитрое правило человеческого общежития восходит к категориям нравственности. Если тренировать его в себе с маленького возраста, оно защитит в жизни взрослой. А в группе детского сада умение не мешать работать другим – одно из негласных правил, помогающих детям сохранять дисциплину, пользуясь свободой в выборе учебных занятий, времени и места их выполнения.
Обычно занятие "Как носят и тихо ставят стул" проводят сразу для всех детей в кругу. Это одно из первых занятий периода адаптации детей к жизни в группе. Дети учатся носить маленький детский стульчик с несплошной спинкой, тихо ставить его на пол и тихо садиться и вставать с него. Можно увидеть в этом упражнении и косвенные цели. Они связаны, прежде всего, с воспитанием чувства социальной ответственности за общую спокойную работу группы, в которой никто друг другу не мешает. Но в то же время можно говорить и о координации движений, умении владеть своим телом.

18 04 19

Вы здесь: Главная Наши группы Монтессори-группа "Шалунишки" Жизненная практика. Как переносят и тихо ставят стул