Бумажная сказка

Чем занять ребенка, чтобы ему было интересно? Этот вопрос задают себе, пожалуй, все взрослые, будь то педагоги или же просто любящие родители. Существует много замечательных идей проведения совместного досуга, благодаря которым, ребенок получит массу удовольствия. Но есть одно занятие, которое не только доставит ребенку радость, но и будет иметь огромное развивающее для него значение. Оригами - очень древнее японское искусство, но и сегодня оно молодо и необычайно популярно во всем мире. «Возьмите лист цветной бумаги и согните его...» Так начинаются все указания по складыванию оригамных фигурок. Ведь единственный материал для создания оригами и есть обычный лист бумаги. Вроде бы все просто и незамысловато, но, благодаря оригами развиваются такие качества у детей, как аккуратность, усидчивость, внимательность, абстрактное и образное мышление, пространственное воображение, и, конечно, мелкая моторика. Творческий процесс оригами недолог, что особо привлекательно для дошкольников. За небольшой промежуток времени дети могут увидеть результат своего труда. А с готовой моделью они могут играть, подарить ее или даже разыграть сценки из любимых сказок.

С целью обогащения творческого опыта и включения родителей в совместную деятельность с детьми, в группах ГКН № 1 и № 2 был организован семейный конкурс поделок из бумаги «Бумажная сказка оригами». Родители и дети с удовольствием приняли в нем участие, проявив свою фантазию и старание. Выставка работ удалась на славу, и все остались довольны, ведь «главное богатство, что красоту творя, поделки выполняла вся дружная семья!».

Сахно О.С., воспитатель

Вы здесь: Главная Бумажная сказка