Условия охраны здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в дошкольной образовательной организации осуществляется штатной  медицинской сестрой и закреплённым детской поликлиникой ОГБУЗ "Новооскольская ЦРБ" участковым врачом-педиатром, который осуществляет контроль здоровья детей, дает направления к врачам узких специальностей, а также на прививки.

Медицинское обслуживание в МБДОУ ДС № 10

В образовательной организации с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:

- проведение профилактических осмотров;

- мероприятия по обеспечению адаптации в образовательной организации;

- осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

- обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательной организации;

- осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

- осуществление контроля выполнения санитарных норм и правил.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих СанПиН 2.4.1.3049-13 («Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). В образовательной организации имеются спортивный зал, спортивная площадка, с необходимым оборудованием для организации двигательной деятельности детей. С воспитанниками в возрасте  организуется непрерывная образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в основную образовательную программу дошкольного образования МБДОУ ДС № 10.
Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 разрабатывается:
- режим дня детей в ДОО с обязательным учетом возраста детей (в режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна);
- расписание непрерывной образовательной деятельности для каждой группы детей.
В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, образовательная деятельность по физическому развитию с воспитанниками в помещении и на улице, физкультурные минутки, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, закаливание и др.
 Обязательный элемент режима дня ребенка в ДОО - прогулка.. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Вы здесь: Главная Деятельность Здоровье и безопасность Условия охраны здоровья