Сказочные лабиринты игр В.В. Воскобовича

Второй год наш детский сад является инновационной площадкой по теме «Апробация технологии интеллектуально-творческого развития дошкольников «Сказочные лабиринты игры» В.В. Воскобовича в дошкольных образовательных организациях Белгородской области. Эта технология помогает гармонично интегрировать образовательные области, доступна для детей всех возрастов, помогает с помощью одного и того же пособия, путем усложнения задания, работать с детьми учитывая их индивидуальные и возрастные особенности. Игры Воскобовича развивают конструкторские способности, пространственное мышление, внимание, память, творческое воображение, мелкую моторику, умение сравнивать, анализировать и сопоставлять. Есть и более сложные игры, которые учат детей моделировать, соотносить части и целое. Данные игры характеризуются тем, что содержат готовый игровой замысел, материал и правила. Игру существенно дополняет сказка – она вводит ребенка в необычный мир возможностей и замыслов, заставляет содействовать и сопереживать героям и событиям. Это порождает интерес к приобретаемым знаниям, умениям и навыкам. Любимыми развивающими играми и пособиями В.В. Воскобовича наших воспитанников являются: «Коврограф Ларчик», «Фиолетовый лес», «Геоконт», «Геовизор», «Игровизор», «Чудо-крестики», «Прозрачный квадрат», «Чудо-Соты». Дети с большим удовольствием играют данными пособиями.

Еремина Е.Н., воспитатель

191120 2 191120 1 191120 3