Гость группы

Одной из задач, стоящих перед педагогами, является активное привлечение родителей в образовательный процесс дошкольного учреждения.
«Гость группы» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи доставляют множество положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями, вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности.
Сотрудничество такого рода оказывает положительное влияние на образовательный, воспитательный и развивающий процесс в целом, а также на всех участников образовательных отношений. Ребята не просто узнают что-то новое о профессиях, об окружающем мире, а главное – запоминают. Ведь это не обычное занятие, его ведет новый человек. А новый человек всегда вызывает интерес, активизирует внимание, память. Дети учатся слушать и слышать, задавать вопросы. А еще они видят своих родителей (маму, папу, бабушку и т.д.) в новой роли - «воспитатель» и получают образец, наглядный пример, социальной активности. Ребёнок испытывает гордость, что именно его мама ведет занятие, ее слушают другие дети, и как следствие повышается самооценка ребенка.
А родители в свою очередь начинают понимать, как иногда нелегко справиться с коллективом детей, удержать их внимание, как важна подготовка к занятию. Это сближает родителей с педагогами, повышает уважение к их труду. Такие встречи помогают родителям лучше узнать своего ребенка, поскольку они видят его в новой, нетрадиционной для ролевой модели «мама-ребенок» обстановке.
Сегодня гостем старшей группы №1 была Короткова Дарья Сергеевна. Мастер-класс по росписи пряников удался на славу. Ребята были в полном восторге. А каким приятным оказался сюрприз для самых любимых на свете мамочек в честь их замечательного праздника!

Данилова Н.Н.,воспитатель

Вы здесь: Главная Гость группы