Студия "Мульт-Зайка"

21 век – век компьютерных технологий. У каждого ребенка есть возможность осваивать и использовать их. Одной из современных технологий является мультипликация. Детская мультипликация существенно отличается от многих предлагаемых современным детям «развлечений», в основе которых лежит потребление созданного кем-то продукта именно тем, что является в основе своей творческим процессом, имеющим свой конечный продукт – созданный своей творческой мыслью и своими руками. Ребенок выступает его автором и непосредственным создателем. При этом сам мультипликационный фильм является не целью, а только лишь инструментом в развитии ребенка.
В нашем детском саду начала свою работу мульт-студия, которая носит звучное название «Мульт-Зайка». Мальчики подготовительной группы, под руководством заведующей студии Натальи Михайловны Курлыкиной, первыми познакомились с процессом рисования героев мультфильма, узнали кто главный персонаж и как создать его таким, чтобы вызвать сопереживание в ходе развития сюжета. Мультфильм начинается с создания сценария, по нему рисуется раскадровка, на которой видны этапы развития сюжета и действия главного героя и второстепенных. Процесс сложный и захватывающий. Из различных материалов изготавливаются декорации и герои. Мальчишки с помощью красок и пластилина трудились над изготовлением фигурок героев стихотворения Агнии Барто «Слон», попробовали себя в качестве операторов и кукловодов, оживляя движения персонажа на стекле.

Курлыкина Н.М.

231220 4   231220 5

Вы здесь: Главная Студия "Мульт-Зайка"