Три Спаса

Как у августа в запасах есть чудесные три Спаса.
Первый Спас — медовый. В этот день из сот
Вынимают новый и душистый мед.
Спас второй прозвали Яблочным в народе.
В церкви освящали все дары природы.
Третий Спас — ореховый, - спас на полотне.
Все с холстами ехали белыми, как снег.
Радуемся августу и его дарам.
Мы желаем радости и богатства вам!

Август - последний месяц лета, пожалуй, самый богатый и щедрый месяц народного календаря. Он богат теплом и солнцем, яркими красками, долгожданным урожаем, и, конечно же, праздниками. Самые известные и почитаемые в народе - это три Спаса: Медовый, Яблочный и Ореховый (Хлебный). Чтобы познакомить детей с традициями и обычаями празднования в нашем детском саду было проведено развлечение «Три спаса». Ребята совершили путешествие по традициям медового, яблочного и орехового (хлебного) спасов. Спас - это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Работа по духовно-нравственному воспитанию помогает воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формировать живой интерес к традициям отечественной культуры, учить заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Сидорова Т.М.

28.08. 1 28.08.2