Образовательная зона "Тайны космоса"

В нашем детском саду недавно появилась образовательная зона «Тайны космоса».
Цель: способствовать формированию у дошкольников элементарных представлений о космическом пространстве; формировать и обогащать знания о Вселенной.
Возрастная категория – старший дошкольный возраст.
      Образовательная зона, созданная руками педагогов детского сада, соответствует современным требованиям. Она обеспечивает: игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность воспитанников. Новая образовательная зона, предполагает возможность изменений размещенных материалов в зависимости от образовательной ситуации, от меняющихся интересов и возможностей детей. Здесь можно рассмотреть планеты Солнечной системы, узнать, что 4 планеты – относятся к земной группе, потому что у них твердая поверхность, а следующие 4 планеты – относятся к планетам гигантам. А ещё есть Плутон - самая дальняя от солнца планета, её называют карликовой, на ней очень холодно. В этой зоне можно играть с детьми в различные в дидактические игры, например, «Узнай планету по описанию» или «Посели животное на планету». В образовательной зоне «Тайны космоса» дети познакомятся с небесной вселенной и узнают о множестве разнообразных созвездий в ней. На 1 этапе ребята смогут познакомится с самыми известными всем людям созвездиями Большой и Малой медведицы, Кассиопеей, Лебедем, Рыбами. Со временем, созвездия будут меняться на другие, например, на созвездия по знакам зодиака. В музее космоса, который постоянно пополняется экспонатами, сделанными руками воспитанников и их родителей, можно увидеть летающие тарелки, поверхность далёкой загадочной планеты, таинственных жителей космоса. А волшебная черная коробочка, стоящая тут же на полке, позволит всем желающим заглянуть в глубины мирозданья. Есть здесь и своя фотозона. Педагогами детского сад изготовлены макеты ракеты и космонавта, с отверстием для лица, где родители могут сфотографировать своих детей. Здесь есть еще очень много интересного, но лучше это увидеть своими глазами.
                                                                                                                                                                                                           Данилова Н.Н.

Вы здесь: Главная Образовательная зона "Тайны космоса"