Русские традиции

Век за веком празднуются снова
Праздники – в особые поры:
Яблочный, Ореховый, Медовый-
Спасы, как Спасителя Дары!

Для воспитанников старшего дошкольного возраста детском саду прошел фольклорный праздник «Яблочный Спас – всё про запас», на котором они познакомились с традициями празднования Медового, Яблочного и Орехового спаса. Ребята окунулись в атмосферу русских традиций и игр.

Воспитанники узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. Дети узнали, что в праздник Яблочного Спаса принято освещать плоды нового урожая и загадывать желания.

Ребята получили новые знания, познакомились с весёлыми народными играми и традициями, исполнили хороводные танцы и угощались дарами природы.

3g BOwZGHUs JvS9Qb9Q9aQ DkjceBuljvg

Вы здесь: Главная Русские традиции