О профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из важных направлений деятельности МДОУ «Детский сад № 10 комбинированного вида г.  Нового Оскола Белгородской области» и  ведётся она в тесной взаимосвязи с ОГИБДД.

«Самое дорогое у человека – это жизнь», писал Н. А. Островский.

А жизнь ребёнка вдвойне дорога, потому что он ещё только делает первые шаги в сложном мире, постигает день за днём все изгибы и превратности нашего бытия. И от того, донесём ли мы, взрослые, до сознания ребёнка необходимые знания о безопасности, будет зависеть его жизнь.   Привить навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая об осторожности, нельзя. Безопасному поведению и правилам дорожного движения, ребёнка нужно учить с того момента, когда он начал ходить самостоятельно. Необходимо донести до малыша очень сложные вопросы, причём донести так, чтобы он, затаив дыхание,  поглощал информацию и с восторгом приходил на занятия. Поэтому мы организуем непосредственно образовательную деятельность с детьми в разных формах работы, одной из которых является проведение музыкально-физкультурных развлечений с участием сотрудников ДПС.  Доценко А. А., инспектор ОГИБДД, частый гость в нашем детском саду. Дети с интересом слушали его рассказ о правилах пешехода и с гордостью делились знаниями дорожной азбуки, танцевали, читали стихи, отгадывали загадки, соревновались в знаниях правил дорожного движения, учились определять названия и назначения дорожных знаков, а неугомонный Петрушка спел для них частушки «Правила движения достойны уважения» и напутствовал:

«Знайте правила движения,

Как таблицу умножения,

Надо их не только знать,

Но непременно соблюдать!»

На совете родителей Доценко А. А. выступил с консультацией «Ребёнок в автомобиле», с оперативной сводкой о состоянии ПДДТТ в Новооскольском районе. И нет сомнений в том, что наши дети, с самого раннего возраста постигающие основы грамотного участника дорожного движения, и во взрослой жизни будут знать и соблюдать дорожные законы.

Фиронова Т.А., ст. воспитатель

A1 DSCN2473