Сенсорная комната

В этом году наш детский сад стал участником федеральной программы «Доступная среда», благодаря чему в нашем учреждении появилась и успешно функционирует сенсорная комната. Сенсорная комната — это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания, вестибулярные рецепторы. Сенсорная комната позволяет выполнять следующие процедуры психологического и психокоррекционного воздействия: релаксацию, снятие эмоционального и мышечного напряжения, стимулирование чувствительности и двигательной активности детей, фиксирование внимания и управления им, поддержание интереса и познавательной    активности;   развитие воображения  и творческих способностей детей, коррекцию психоэмоционального состояния. Среда сенсорной комнаты определяется как интерактивная среда, т.к. в ней присут­ствуют приборы, взаимодействуя с которыми, ребенок «погружается» в ирреальное пространство, где можно создавать новые объекты и целые миры. В нашем детском саду это  достигается с помощью работы различных светильников, детского зеркального уголка с пузырьковыми колонами, зеркаль­ного шара, аромалампы,  сухого душа из фиброоптических волокон, сухого бассейна. Кроме того,  развивающая среда комнаты представляет большие возможности для коррекционно-развивающей работы с детьми: развития мелкой моторики, познавательного и речевого развития с помощью различных игр и пособий. Сенсорная комната для детей – это волшебная сказка, в которой все журчит, звучит, переливается, успокаивает, помогает забыть страхи. Лежа в сухом бассейне или на мягком пуфике в волнах медленно плывущего света, слушая успокаивающую музыку, ребенок сам становится героем сказки. Ощущение полной безопасности, комфорта, загадочности наилучшим образом способствует установлению спокойных, доверительных отношений между ним и специалистом.

Поданева Т.А., учитель-логопед

dd aa m