Поделились опытом

30 марта 2017 года на базе нашего детского сада состоялся районный семинар педагогических работников  по теме: «Обеспечение вариативности и разнообразия организационных форм дошкольного образования с учетом особых образовательных потребностей  детей в соответствии с ФГОС ДО».   Семинар начался с приветственного слова заведующей  РМК управления образования Беловой  Г. А.  Затем вниманию  участников семинара был представлен практический опыт работы педагогов ДОУ: открытый просмотр НОД  «В научной лаборатории» с детьми подготовительной ГКН (Сахно О.С., Науменко И.И., воспитатели, Поданёва Т. А.); мастер-классы:  «Использование развивающей предметно-пространственной среды сенсорной комнаты в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ» (Домащенко Е.В., педагог-психолог, Поданёва Т.А., учитель-логопед);  «Роль ритмопластики в развитии дошкольников с ограниченными возможностями здоровья» (Северьянова А.Г., музыкальный руководитель);  «Ритм в стихах и музыке, одно из важнейших условий в речевом развитии детей с ОВЗ»  Сидорова Т.М., музыкальный руководитель, Ахновская Е.И., воспитатель); «Вариативность использования нетрадиционных технологий в работе с детьми групп компенсирующей направленности» (Должикова В.И., учитель-логопед МБДОУ ДС № 9).

В ходе выступлений участников семинара были обсуждены важные вопросы образования детей с учетом особых образовательных потребностей в соответствии с ФГОС ДО. В конце семинара провели рефлексию, обменялись своими методическими находками.

Фиронова Т.А., ст. воспитатель

IMG 3403 IMG 3412 IMG 3413