Осень – это не только красивая пора, но и время творческого вдохновения и прекрасных идей для создания неповторимых шедевров из разнообразного материала, которым богата осенняя природа. Родители и дети нашей группы проявили чудеса фантазии и воображения, и превратили обычные зонтики в сказочные, цветочные, волшебные. Каждый из зонтиков получился по-своему прекрасен и неповторим, и был по праву оценен бурными аплодисментами на нашем осеннем празднике. Вся эта красота поистине достойна восхищения даже просто тем, что раскрасила осенний день яркими красками и добавила радостных ноток в настроение и детей и взрослых.

IMG 8361

Если осень, каждый знает,

В небе листики гуляют,

Цветом листья разные:

Желтые и красные.

А. Пилатов

Осень несет в себе возможность увидеть все многообразие природного мира в прекрасном цвете - желтом, золотом, красном. И как же увлекательно, во время прогулки, рассмотреть каждый упавший листочек на дорожке, пошуршать листвой, поиграть в листопад. Дети, народ любознательный и интересующийся, достаточно просто направить взгляд ребёнка на красоту природы, помочь увидеть её, услышать и, в последствии, обогащать имеющиеся знания и опыт в процессе непосредственного общения с ней.

IMG 8300 IMG 8304

В рамках муниципального проекта «Комплексная профилактика стоматологических заболеваний среди воспитанников и обучающихся Новооскольского городского округа «Здоровые зубы», артисты ЦКР «Оскол» подготовили и провели познавательно-развлекательное мероприятие «Чистим зубы», на котором побывали дети нашей группы. Оно было направлено на профилактику и снижение уровня стоматологических заболеваний среди дошкольников. В игровой форме сказочные персонажи бабушка Зайчиха, Лиса Алиса и Кот Базилио рассказали ребятам о том, как важно следить за своим здоровьем, посоветовали употреблять в пищу только полезные продукты, показали, как ухаживать за зубами, чтобы они долго оставались крепкими и здоровыми. Дети с удовольствием выполняли веселые задания героев, отвечали на шуточные вопросы, пели песни и танцевали. Было интересно и поучительно!

IMG 20190926 113716

Известно, что уровень развития речи зависит от степени сформированности мелкой моторики рук. Следовательно, тренировка движений пальцев является важным фактором, стимулирующим улучшение артикуляционной моторики, а также подготовке кисти руки к письму и, что немаловажно, мощным средством, повышающим работоспособность коры головного мозга. Самые обычные пластмассовые счетные палочки - это довольно известный дидактический материал, упражнения и игры с ними, развивают не только подвижность кисти руки, ловкость, координацию, но и внимание, воображение, мышление, сообразительность; позволяют закрепить представления о геометрических фигурах, помочь детям овладеть конструктивными навыками и познакомить их с понятием «симметрия».

IMG 7382

Конструирование, как излюбленный детьми вид деятельности не только увлекательное, но и весьма полезное занятие. Собирая конструктор, ребенок развивает мелкую моторику, воображение и абстрактное мышление. Игры с конструктором способствуют воспитанию сосредоточенности, зрительного и слухового внимания, умению добиваться результата, приучают к бережному обращению с игрушками. Такие игры долго не надоедают, так как обладают большой вариативностью, разнообразием комбинаций, помогают творческому самовыражению. В нашей группе представлен большой выбор конструкторов и дети с удовольствием мастерят и создают из конструкторов замечательные постройки и фигуры.

18 08 19 5
                                                                  19 08 19 3

Лето – самое благодатное время года для роста и развития растений, в том числе цветов, садовых и овощных культур. Цветущие растения в нашем детском саду можно увидеть всюду, где только позволяет место: в цветнике, на клумбах, на участках, вдоль дорожек. Море цветов! Сколько их! И каждый цветёт по – своему! Наши ребята не только любят любоваться красотой цветов, вдыхать их приятный аромат, но и с большим желанием принимают участие в уходе за ними (прополке, прореживании, рыхлении почвы, особенно любят поливать цветы). Ухаживая за цветущими растениями, наблюдая за их ростом, цветением, дети видят результаты своего труда, усваивают названия цветов и правила ухода за ними.
Также на территории детского сада есть свой небольшой огород, что даёт возможность познакомить детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный труд». Дошкольники знакомятся со спецификой работы по выращиванию овощных культур, узнают, что получение конечного результата невозможно без ряда последовательных трудовых процессов (сначала надо подготовить землю, потом посеять семена; чтобы они росли, их надо поливать, рыхлить землю, делать прополку и т. д.). Дети могут наблюдать за тем, как обрабатывают землю, за первичным развитием овощных культур, за изменениями в росте растений, знакомиться с отличительными признаками овощей, а главное, принимать посильное участие в уходе за огородом. Совместный труд на огороде даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению детского коллектива.

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Непоседы"