Обучение ПДД воспитанников в детском саду

Проблема детского травматизма с каждым годом становится все острее. Основной фактор дорожно-транспортных происшествий – человеческий.  У дошкольников еще отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребенок попадает в зону опасности, поэтому следует  учить его находить быстрое решение выхода из сложной ситуации.     В нашем детском саду,  с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации. Важно ребенка не пугать улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать в нем ответственность, уверенность, внимание, собранность. Ребенок должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева – справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств становится причиной дорожных происшествий. Главной задачей взрослых является – доступно разъяснить правила, а при выборе форм обучения донести до детей смысл – опасность несоблюдения правил. Очень эффективными  методами являются беседы с детьми, просмотры  мультфильмов о ПДД,  занятия в группах, чтение художественных произведений, рассматривание иллюстраций. Так, 11 сентября воспитанники подготовительной группы  № 2 под руководством своих педагогов поучаствовали в развлечении по ПДД, на котором  рассказывали стихи, играли в подвижные игры, пели песни  о правилах дорожного движения, разбирали  разные ситуации  на дорогах.  Их гостем был  инспектор ГИБДД  Набоков Д.М. Не обошлось и без сказочных героев  - бабы Яги, которая не знала правил передвижения на дороге, а ребята помогли ей, научили ее соблюдать правила. Строгий Светофор помог разобраться в ситуации по ПДД.  Итог занятия подвел Дмитрий Михайлович – провел беседу с детьми, задал вопросы, на которые дети охотно  отвечали. Всем понравилось!!!  Только в тесном сотрудничестве детского сада, семьи и дорожно-патрульной службы, полученные дошкольниками знания и усвоенные правила станут нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.

Саввина О. И., Сидорова Т.М.

20170911 094547 20170911 095204
Вы здесь: Главная Обучение ПДД воспитанников в детском саду