Адаптация детей раннего возраста к ДОУ

Адаптация детей раннего возраста к дошкольному учреждению оказывает огромное влияние на эмоциональное, психическое, физическое развитие детей. Ребенок впервые расстается с мамой надолго, поэтому, переступая порог дошкольного учреждения, он испытывает определенный стресс. Чтобы ребенок ясельного возраста легко адаптировался в группе, привык к воспитателю, научился общаться со сверстниками, педагоги ДОУ вместе с родителями должны создать благоприятные условия во время адаптационного периода. С этой целью на протяжении длительного времени в нашем учреждении функционирует группа кратковременного пребывания (адаптационная). Дети в увлекательной форме познают целостные представления об окружающем мире, раскрывается их творческий потенциал через художественное творчество (лепку, рисование), происходит развитие музыкально-эстетических навыков, укрепление физического здоровья детей. А наши педагоги получают удовольствие от общения с малышами и их замечательными мамами. Мы надеемся, что совместными усилиями педагогов и родителей у детей сложатся положительные впечатления от посещения детского сада и период расставания с мамой будет безболезненным.

Домащенко Е.В., педагог-психолог

Вы здесь: Главная Адаптация детей раннего возраста к ДОУ