Люби свой край родной!

Одной из основных задач воспитания дошкольников является воспитание у них любви к родному краю, Родине, чувства гордости за нее. Целенаправленное ознакомление ребенка с родным краем — это составная часть формирования у него патриотизма. Ведь чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился и живёт. Наша задача — углубить это чувство, помочь растущему человеку открывать Родину в том, что ему близко и дорого — в ближайшем окружении. Повествования о подвигах и доблести советских людей способствует формированию у детей чувства гордости за свой народ, страну, развитию патриотизма, любви к Родине, стремлению походить на героев, защитивших нашу страну. Проведение в детских садах тематических бесед и мероприятий является важной составляющей патриотического воспитания дошкольников, формированию любви к Отечеству, которая помогает ощутить корни своего рода. Именно поэтому, чем раньше ребенок начнет чувствовать свою причастность к Родине, к родной земле, тем скорее у него будет формироваться чувство ответственности за ее будущее, будущее своей страны, своей семьи.
       В этом нам помогает и театральная деятельность. 11 октября в нашем детском саду прошло мероприятие " Я рисую мир. Нет войне». Артисты в доступной и игровой форме рассказали детям о неприятелях, которые нападали на нашу страну. О трех ратных полях России: поле Куликовом, поле Бородинском, поле Прохоровском.Особый трепет у ребят вызвал рассказ о Прохоровском поле и сражении на нем, а также минута молчания, в память о погибших. Ребята узнали о том, что в честь победы на Прохоровском поле возведен Памятник победы, который выполнен в форме звонницы, внутри которой закреплён колокол. Каждую треть часа своими ударами он напоминает о павших на всех ратных полях России. Расширить круг представлений о родном крае, дать о нем некоторые доступные для ребенка исторические сведения, показав всё, что свято чтут люди, — значит раздвинуть горизонты познаваемого, заронив в детское сердце искорку любви к Родине.

Еремина Е.Н.

V 1 V 2 V 3

Вы здесь: Главная Люби свой край родной!