Лаборатория безопасности. Пассажир

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это - вина ребенка. Но понятия "вина ребенка" не существует. Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, воспитатели, прохожие и, главным образом, водители транспортных средств. На сегодняшний день актуальным остается безопасность детей на улицах и дорогах города. Детский сад систематически проводит работу по изучению детьми правил безопасного поведения. 9 ноября в ДОУ прошли занятия «Лаборатории безопасности» по теме «Пассажир». Детям были продемонстрированы мультипликационные фильмы, ребята отвечали на различные вопросы, отгадывали загадки. Педагог «Лаборатории безопасности» Шугаев А.В., провел с детьми беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Радует, что дети понимают значимость автокресла для их безопасности. Приятным сюрпризом для всех педагогов стало то, что большинство воспитанников детского сада продемонстрировали отличные знания правил дорожного движения. В игровой форме дети легко усваивают любой материал, поэтому ребятам очень понравилась встреча, и они с нетерпением ждут следующую. С раннего возраста нужно приучать детей соблюдать Правила дорожного движения. И нам, взрослым, следует не забывать, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с нас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Еремина Е.Н., воспитатель

IMG 20181109 105137 S1 1