Развитие навыков самообслуживания у детей 3-4 лет

В нашей группе днем за днем

Замечательно живем!

Неизвестное всегда мы

С интересом познаем…

Самообслуживание — это начало трудового воспитания дошкольника. Формирование навыков самообслуживания имеет первостепенное значение для психического развития ребенка в целом. Овладение данными навыками (умение одеваться и раздеваться, ухаживать за собой, умываться и т. п.) напрямую влияет на самооценку ребенка, является важным шагом на пути к его независимости. Чем лучше у ребенка будут сформированы навыки самообслуживания, тем более приспособленным к жизни он вырастет. Обслуживая себя, ребенок начинает понимать цену заботам взрослых и постепенно начинает проявлять заботу о своих близких. Приучение детей к самостоятельности развивает у них волю, уверенность в себе, желание добиться успеха, стремление к достижению цели. Повторность режимных процессов, постоянство требований к детям обеспечивают прочность навыков, создают предпосылки для формирования потребности в чистоте и опрятности, привычки к самообслуживанию.

DSC 0033 DSC 0037
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Цветочки" Развитие навыков самообслуживания у детей 3-4 лет