МБДОУ Детский сад №10

Белгородская область, г. Новый Оскол, ул. Ливенская, д.140.а

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

pedagog nastavnik

Юные исследователи проращивают фасоль

Выращивание растений и наблюдение за ними - очень увлекательное и познавательное занятие. А после наблюдений в летний период за растениями на огороде «Затейникам» захотелось узнать и выяснить, что нужно, чтобы свершилось такое чудо природы как превращение маленького семечка во взрослое растение. Для этого решили провести исследовательскую деятельность.

Взяли семена фасоли, часть семян поместили в сухую ёмкость, часть, в ёмкость наполненную водой и часть на мокрый ватный диск. Каждый день дети наблюдали за семенами.

Через 2 дня в стакане с водой – фасоль набухла, и вода приобрела красный цвет. В стакане, где не было воды, с фасолью ничего не произошло. В стакане с ватными дисками – фасоль значительно увеличилась, и ватные диски окрасились.

Через 4 дня фасоль с водой осталась без изменений, а семена фасоли с влажными дисками проросла. Случилось чудо!!! Фасоль дала корешки!!!

Ребята, вместе с воспитателями сделали вывод о том, что фасоль, в стакане полностью залитой водой набухла, но не проросла, потому что не было воздуха. Фасоль на влажных дисках проросла, потому что она находилась в благоприятных условиях для роста – влага, воздух, тепло.

Детям удалось доказать, что и в помещении группы можно вырастить фасоль, но для этого следует создать все необходимые условия для роста и развития растения.

Выращивание фасоли - это интересный и захватывающий процесс.

«Затейники» решили продолжить опыты с фасолью и посадить ее в землю. А что произойдет с ней дальше, покажет время и наблюдение за процессом.

                                           15 10 19 1 15 10 19

 

Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Затейники" Юные исследователи проращивают фасоль