Пособие М.Монтессори "Коричневая лестница"

Десять деревянных брусков (прямоугольных призм) разной толщины и темно-коричневого цвета. Высота у них одинаковая – 20 см, а основаниями являются квадраты от 1х1 см в квадрате до 10х10 см в квадрате.
Перенося Коричневую лестницу на ковер, ребенок через расширение объема ее ступенек в его руках получает представление о толщине. Рука и разум, как и в случае с кубами Розовой башни, работают вместе. Косвенно, сам того не замечая, ребенок знакомится с объемами, толщиной и весом предметов.
На ковре призмы располагаются вначале в беспорядке. Как это характерно для Монтессори-метода, прежде всего, надо упорядочить лежащие перед ребенком предметы.

Большинство построений делаются слева направо и сверху вниз. Это связано с дальнейшим порядком расположения слов при письме и чтении, а также написанием многих букв. Можно говорить о косвенной подготовке руки ребенка к письму.

В лексикон ребёнка вводятся новые слова: призма, толстый, тонкий, толще, чем..., тоньше, чем..., самый толстый, самый тонкий

Принцип построения: от самой толстой призмы к самой толстой должен обязательно соблюдаться.

Дети придумывают различные построения коричневой лестницы: делают из нее «забор», «стенку», «коридор», «елку» и т. п.

M12 1 M12 2 M12 3
M12 4           M12 5 M12 6

Вы здесь: Главная Наши группы Монтессори-группа "Шалунишки" Пособие М.Монтессори "Коричневая лестница"