Наши малыши, сегодня встречали «гостей». Угощали куклу Машу чаем. Выбирали яркие разноцветные чашки, расставили посуду на столе, положили ложки и принесли вкусные угощения, учились приглашать гостей на чай. Эта незатейливая игра малышей очень увлекает, помогает в общении, развивает речь, умение взаимодействовать и внимательно наблюдать за происходящим.

IMG 20171207 110237

Лето - прекрасная пора, время игр и веселья. Все радуются солнцу, теплу. И хотя в этот день на улице было пасмурно это не смогло испортить нам настроение. Ведь  в нашей группе прошло музыкальное развлечение для детей «Карлсон в гостях у детей». Как всегда этот веселый персонаж принес с собой отличное настроение. Началось все с бодрящей музыкальной зарядки. А затем этот озорник уже ловил с детьми бабочек, находил самых ловких и быстрых в игре «Кто самый ловкий?». Все вместе дети играли в веселую музыкальную игру «Мы пойдем…». Карлсон загадывал детям загадки о лете. В конце праздника Карлсон подарил всем мыльные пузыри и дети весело и задорно пускали и ловили их.  И пасмурная погода не  испортила нам праздничного настроения. Дети с удовольствием танцевали под зажигательные детские мелодии.

Что такое сон? Сон – сложное и активное состояние организма. Вот некоторые аспекты физиологии нормального сна, важные для понимания его структуры. Исследование электроэнцефалограммы мозга спящего малыша показали, что даже у младенца движение нервных импульсов по отросткам нейронов мозга идет почти так же активно, как и у взрослого. Чем старше ребенок, тем большую массу информации он получает ежедневно, которую его мозг должен переработать и разложить по «полочкам», подключая память. Мозг ребенка работает во сне и наяву, не зная покоя и отдыха, поэтому помимо ночного сна, дневной не только полезен, но и необходим ему. Дети, спящие днем, ведут себя активнее, по интеллектуальному уровню они зачастую опережают сверстников, легче запоминают и усваивают новую информацию. Нужен ли детям дневной сон? Результаты исследования показали, что дети в возрасте 4-5 лет, которых родители не укладывали на дневной отдых, проявляли более высокие уровни гиперактивности, тревожности и депрессии, чем дети, продолжавшие спать 1-2 часа в обеденное время. Ученые пришли к выводу, что дневной сон не только отлично замещает возможные недочеты ночного сна, но и важен в качестве передышки для организма энергичного ребенка. Часто получается, что посещающие детский сад дошколята в выходные дни отдыхают от режима, а «домашние» и подавно отказываются от дневного сна. Родителям так даже удобнее: не надо тратить времени и сил на бесконечные уговоры и укладывания. Педиатры и детские невропатологи настоятельно рекомендуют детям до 7 лет отдыхать по 1-2 часа днем.  Дневной сон принципиально важен для каждого, даже отвыкшего от него дошкольника. Во-первых, чтобы быть здоровым. Во-вторых, чтобы ребенок лучше усваивал новые знания. В-третьих, чтобы лучше спать ночью. В-четвертых, чтобы сгладить воздействие на организм ребенка неблагоприятного состояния окружающей среды и прочих издержек городской жизни. Доводов «за» дневной сон вполне достаточно.

Лето — это солнца луч,

Тёплый дождик из-под туч,

Лето — яркие цветы

Необычной красоты,

Лето — тёплая река,

Стайкой в небе облака.

Лето! лето к нам идёт!

Всё ликует и поёт.

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Жизнь детей в нашей группе в летний период наполнена праздниками, развлечениями, играми, смехом и весельем. Для организации эмоционально насыщенной жизни созданы комфортные условия, благодаря которым дети получают незабываемые впечатления, радость от общения со сверстниками и новых открытий.     Летние деньки как обычно, очень насыщены праздниками и развлечениями. Вот и сегодня к малышам пришла Мышка в гости, да не с пустыми руками, а с разноцветным мячиком. Дошколята играли вместе с Мышкой, пели песни, танцевали, веселились, а в завершении все вместе выучили стихотворение А. Барто «Мой веселый звонкий мяч». Детишки остались очень довольны.

До свиданья, до свиданья,
Наш любимый детский сад!
Были мы с тобою вместе
Очень много лет подряд!

Выпускной бал - особое событие для каждого ребенка и его родителей. Выпускной бал – это первая ступенька во взрослую жизнь. На празднике царила атмосфера торжества и волнения, ведь недаром поётся в песне, что этот праздник одновременно «грустный и весёлый - мы любимых дошколят провожаем в школу»,  ведь это, как "порог", который надо переступить, из детства во взрослую школьную жизнь. Хотим сказать заранее, что праздник удался. И сказать большое спасибо дорогим родителям за поддержку и помощь в организации и проведения выпускного. С одной стороны, это радостный, долгожданный праздник, с другой — немного грустное событие. Радостно педагогам оттого, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно — что приходится расставаться с такими милыми, уже ставшими родными ребятами. Кажется, еще недавно он начал ходить в детский сад, но уже скоро - это будущий первоклассник.  Удачи Вам в школьной жизни, дорогие наши выпускники!

Пришла весна, а с ней - весенние хлопоты. В нашей группе клумба – дело любимое и полезное. Ежегодно  воспитатели с детьми рыхлят землю, устраивают клумбы для посадки цветов.  Выращивая цветы, дети узнают не только о полезных свойствах, но и получают сведения о жизни растений, узнают, какие условия нужны для их развития, приобретают необходимые трудовые навыки и умения, которые затем будут закрепляться в повседневной жизни. Так же труд на клумбе – это труд на свежем воздухе, который способствует сохранению и укреплению здоровья детей.  Посадка цветов – это еще и возможность увидеть результаты своей работы.

DSCN2946 DSCN2947
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Радуга"