Развиваем мелкую моторику

В  жизни  человека  происходит  познание  окружающего  мира, детский организм быстро растет, в период взросления ребенок познает мир через простейший познавательный  процесс ощущения.  При помощи ощущений ребенок познает величину, форму, цвет, температуру, запах окружающих нас предметов. В дошкольном возрасте главную роль играют осязательные ощущения.  Если мы хотим  достигнуть развития ощущений у детей, то мы используем материал, который вызывает сильные раздражения: это твердые поверхности, шершавые с определенными выступами. Начинать работу по мелкой моторике нужно с раннего возраста, это простые упражнения, застегивания, расстегивания пуговиц, завязывание шнурков, рисование мелом, раскрашивание. Почему так важно  для детей развитие мелкой моторики рук? Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, расположены очень близко. Активизируя тонкую моторику, мы тем самым активизируем и соседние зоны, отвечающие за речь. Для этого мы используем  игры, упражнения,  массаж,  лепку из пластилина, соленого теста, игры с крупами, пальчиковую  гимнастику, мозаику, пазлы, трафареты, нанизывание бусинок, шнуровки и т.д. И какое бы мы ни выбрали занятие, важно, чтобы  у  ребенка остались впечатления, появился большой интерес к выполнению заданий.

IMAG0598
Вы здесь: Главная Наши группы Группа "Солнечные лучики" Развиваем мелкую моторику